Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
п. Советский
Home
 
408 просмотров

«Работаем по новым образовательным стандартам»

воспитателя МБДОУ д/с9

Усовой Светланы Константиновны

НОД по ОО «Познание»(ФЭМП)  во второй младшей группе на тему

«Путешествие на лесную полянку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Советский

2016 год

Конспект непосредственно — образовательной деятельности  по  образовательной области « Познание» (ФЭМП).

Для детей 2-младшей группы.

Тема: «Путешествие на лесную полянку».

Интеграция с образовательными областями:

— коммуникация

— физическая культура

— социализация

 Форма НОД—  групповая.

 Используемые технологии: здоровье сберегающая,  игровая,  икт.

Демонстрационный материал:

Деревья — высокое и низкое, грибочки — большой и маленький, шишки, корзина с морковками,  игрушки — заяц, волк и медведь.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Три медведя».  Рассматривание картин «Деревья», «Грибы».

Рассматривание геометрических фигур. Игры со счетными  палочками  «Сложи треугольник» и «Сложи квадрат».  Аппликация «Большие и маленькие треугольники».

Цель:Закрепить умения детей различать и называть свойства предметов – форма (круг, квадрат, треугольник, размер (большой, маленький).

Задачи:

  1. Образовательные:

— совершенствовать умения выделять предмет по характерным признакам и составлять группу из отдельных предметов;

— обозначать совокупности словами «один», «много»;

— умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький», а так же по высоте «высокий», «низкий»;

— закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

  1. Развивающие:

— развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику,память.

-развивать у детей познавательные интересы.

  1. Воспитательные:

— воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь.

Раздаточный материал: геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.

Ход НОД:

  1. Организационный момент « Игра дрозд» (Дети стоят в кругу).

Я — дрозд, ты — дрозд,

У тебя – нос, у меня – нос.

У тебя сладкие, у меня сладкие,

У тебя гладкие,  у меня гладкие.

Мы любим друг друга.

Воспитатель: «Ребята, нам сегодня горлица  отправила письмо, я его вам прочитаю. «Здравствуйте дорогие ребятишки, мы лесные птицы приглашаем вас  в гости на лесную полянку.  До встречи.

Воспитатель:Сейчас мы сядем в поезд и отправимся на   лесную полянку (дети строятся за воспитателем «паровозиком»). Загудел паровоз и вагончики повез,Чу-чу-чу, чу-чу-чу, деток в  лес  я привезу».

Воспитатель: «Вот мы и приехали на лесную полянку. Какая красивая лесная полянка! Давайте сядем и послушаем, как поют птицы».(звучит пение птиц, дети садятся вокруг полянки).

Воспитатель: «Оглянитесь вокруг и скажите, что растет в лесу?» (деревья, грибы, ягоды). «Посмотрите, что ещё растет в лесу?» (Деревья). « А деревья у нас одинаковые?» (нет). « Чем же они отличаются?» (одно высокое, другое низкое). « А как можно узнать, какое – выше, а какое – ниже?» (надо поставить их рядом).

 А сколько высоких деревьев? (одно).

 А сколько низких деревьев?(много)

Воспитатель:  «Ребята, что это?»(грибы). «Они одинаковые, как вы думаете?» (нет). « И чем же они отличаются?» (один большой, другой маленький). « А давайте, мы под высокое дерево поставим большой грибок, а под низкое маленький!» (дети выполняют задание).

Воспитатель: « Дети посмотрите, кто к нам прискакал?»(зайчик).«Да, это зайчик! А  что принес зайчик? Морковку. А сколько у него морковок? Одна

А сколько в корзине морковок? Много

Воспитатель:  «Угощайся, зайка, морковками ! А сейчас сколько морковок?  (ни одной). «Ребята, а зайка говорит, что хочет с вами поиграть! Поиграем с ним?»

Физкультминутка: « Зайка» (2 раза).

 «Серый заинька сидит и ушами шевелит» (дети присели на корточки и руками изображают ушки зайчика). «Надо зайке поскакать, серой лапкой постучать!» (дети прыгают).

Воспитатель: «Пока мы с вами играли, зайка убежал к себе домой. Ребята, слышите, кто – то плачет? Ой, посмотрите, а кто это там под ёлочкой сидит? ( волк )  Нужно узнать, что же у него случилось?Волк  мне рассказал,  что он никак не может разобраться, где какая геометрическая фигура.(геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник).

Воспитатель: «Ребята, волк будет вам по очереди показывать геометрические фигуры, вы такую же находите у себя, показываете и называете ее. Молодцы ребята помогли  волку разобраться с геометрическими фигурами, и он вам говорит «спасибо»!»

Воспитатель: «Тише ребята! Слышите, кто это топает там по лесу? Да это же мишка – косолапый! А как медведь ходит?»

Физкультминутка: «Три медведя» (2 раза).

Три медведя шли домой (дети показывают, как ходит медведь),

 Папа был большой-большой (на носочках, руки вверх),

  Мама чуть поменьше ростом (вытянутые руки перед собой),

А сынок, малютка просто,очень маленький он был,

 С погремушкою ходил, «Дзинь-ля-ля» (дети приседают).

Воспитатель: «А давайте, мы и мишке что-нибудь подарим! Сейчас в корзину соберем  орешки и угостим его. Какие вы, молодцы! Мишка очень доволен подарком и говорит вам «спасибо»!».

Дети присаживаются на полянку и слушают пение птиц.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами были на лесной полянке, кого мы встретили?(дети отвечают) А что мы подарили зайчику и медведю? А помогли мы волку?

«Вот и закончилась наша прогулка по лесной полянке. Нам пора возвращаться в наш детский сад.Давайте дружно всем зверям скажем:

«До свидания!».

«Загудел паровоз и вагончики повез,

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

 деток в   группу привезу!»

Воспитатель: «Спасибо, ребята, вам за сказочное путешествие!»


Top